September 17, 2020, 10:21 AM

«Как хочу я вернуться назад, жаль, дороги назад уже нет», — последнее поэтическое слово «уктусского стрелка» (ВИДЕО)

В Свердловском облсуде подходят к концу прения по делу Алексея Александрова, которого обвиняют в двойном убийстве незнакомых ему девушек на Уктусе. Прокуратура потребовала для молодого человека пожизненное заключение. На допросе Александров рассказывал, что причиной убийств стали издевательства над ним в школе. Прокурор Татьяна Новосельцева настаивала на том, что обвиняемый действовал, чтобы противопоставить себя обществу, из хулиганских побуждений. 

 Суд отказал «уктусскому стрелку» в повторном проведении психиатрической экспертизы 

Адвокат «уктусского стрелка» Данил Задорин выступил с ходатайством о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы. По мнению защиты Александрова, это необходимо для того, чтобы выяснить, нарушены ли когнитивные функции. Обращение к суду самого Александрова было поэтическим и окончилось строками:

«Я прощения прошу, ведь я был виноват,

Ведь не вправе я был отнимать чьи-то жизни.

Как теперь я хочу возвратиться назад,

Возвратиться назад и вернуть в этот мир утешенье».

Напомним, бывший электрик ЗиКа Алексей Александров на допросах рассказывал о том, что с первого по третий класс в школе его били по рукам и ногам, могли запинать в углу. По словам Александрова, одноклассник вымогал у него деньги, суммы были достаточно большие. Он согласился с формулировкой обвинения, что произвел не менее трех выстрелов в область головы каждой девушке. Алексей Александров объяснил, что совершил убийства из-за накопившихся негативных эмоций. «Уктусский стрелок» рассказал о неком «буфере», в который он собирал негативные эмоции. 

"По другому, без буфера — я не жилец» — сказано в протоколе Александрова.

Александров обвиняется в том, что 26 августа 2018 года расстрелял из винтовки на Уктусе двух подруг 28 и 29 лет, которые решили устроить пикник и поесть пиццу.

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+