March 29, 2024, 08:15 AM

Карантин введен в двух городах Свердловской области до начала мая

Карантин по бешенству введен в Белоярском городском округе и городе Заречном до 2 мая. Такое решение принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, копия его распоряжения есть у ЕАН.

Поводом для введения карантина стал случай бешенства у лисицы на территории Белоярского охотничьего хозяйства. Неблагополучной объявлена территория в радиусе 3 км от границ очага. Губернатор поручил мэрам Григорию Вихареву и Андрею Захарцеву принять меры по борьбе с распространением бешенства.     

Согласно документу, в Белоярском и Заречном до 2 мая запрещено заходить на территорию очага, лечить больных животных, снимать шкуры с трупов, проводить ярмарки и выставки с участием восприимчивых зверей. Ликвидацией очага займется областной департамент ветеринарии.

2024 год всего за два месяца стал пиковым по заболеваемости бешенством в Свердловской области. В январе-феврале специалисты выявили 21 случай заражения, тогда как за полный 2023 год было лишь 44. Директор департамента ветеринарии Дмитрий Трушников признавал, что ситуация с карантинами ухудшается, и напоминал, что бешенство – это особо опасная и неизлечимая болезнь животных и людей.

Игорь Сергеев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+