October 6, 2022, 09:10 AM
Сергей Беляев

Хранители «Белой башни» выиграли грант на реконструкцию главной площади Уралмаша

Архитектурная группа Podelniki, получившая известность как хранитель «Белой башни», получила грант в размере 3 млн рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина. Эти средства предоставлены на реализацию проекта «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки» на Уралмаше в Екатеринбурге.

Как следует из планов архитектурной группы, энтузиасты намерены собрать историю памятников и обследовать состояние зданий, которые окружают площадь. Речь идет о проходной Уралмашзавода и здании заводоуправления, жилом доме по улице Ильича, 2, гостинице «Мадрид». Далее планируется составить «дорожную карту» на основе предложений по благоустройству площади.

В прошлом году Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) искало инвестора, чтобы создать креативный кластер на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге. Это исторический центр Уралмаша. Комплекс был построен в 1930 годы прошлого века, объекты выполнены преимущественно в стиле конструктивизма.

 Исторический центр Уралмаша хотят превратить в креативный кластер 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+