September 14, 2022, 08:35 AM

Коронавирус реже стал вызывать пневмонию у челябинцев

COVID-19 у жителей Челябинской области стал протекать гораздо легче и реже вызывать пневмонию, сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения ЧО Агата Ткачева. «Обстановка достаточно стабильная. Вирус вызывает клинические проявления по типу ОРВИ в основной своей массе. В основном пациентов беспокоят боли в горле по типу ангиноподобных заболеваний. Иногда это осложняется отитами (воспалениями среднего уха) и достаточно редко заболевание редко переходит на легкие, вызывает пневмонию», - объяснила министр. 

У больных преобладает штамм «Омикрон». На госпитальных базах в Челябинской области развернуто более 748 коек для лечения больных коронавирусом. По данным челябинского Минздрава, за минувшие сутки диагноз коронавирус подтвержден у 808 человек, выздоровели 422 пациента. Всего сейчас болеет более 10 тыс. южноуральцев. Изначально пик пандемии прогнозировали на май-июнь, однако летом заболеваемость была низкой.

По словам министра здравоохранения Агаты Ткачевой, все больницы готовы стать госпитальными базами для лечения больных коронавирусом. Медики в любой момент готовы к быстрому перепрофилированию, сказала чиновница, отвечая на вопрос журналиста ЕАН.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+