August 20, 2019, 04:04 AM

Коротко о главном: итоги недели в сфере евразийской интеграции

Главы России и Франции, Израиля и Украины попарно провели свои официальные встречи, каждая из которых могла и может стать мостом для урегулирования российско-украинского кризиса (известно, что Макрон выстраивает образ “друга Украины”, а следом за встречей с Зеленским у Нетаньяху запланирована не менее предвыборная встреча с Владимиром Путиным). Россия и Беларусь анонсировали совместные военные учения “Щит Союза - 2019” во избежание западной истерики (впрочем, неизбежной) и в целях сохранения психологического здоровья свежеприбывшего американского контингента в Латвии (который, конечно, нужен исключительно для сдерживания, защиты, обороны и прочего, привычного слуху).

 В России и, в частности, в Екатеринбурге продолжают чествовать героический экипаж “Уральских авиалиний”, благодаря профессионализму которого 224 человека (не считая самих 7 членов экипажа) могут праздновать второй день рождения. Мы перейдем к процессам евразийской экономической интеграции и еженедельному дайджесту ЕАН на эту тему.

План совместных мероприятий на ближайшие три года подписали Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Международный финансовый центр “Астана” (МФЦА). Стороны будут сотрудничать в области продолжения формирования единого финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

“Одним из приоритетов экономической интеграции государств Союза является создание общего финансового рынка ЕАЭС, повышение уровня финансового развития, доступности и качества финансовых услуг, конкурентоспособности и капитализации финансовых рынков”, - подчеркнул член коллегии ЕЭК Тимур Жаксылыков.

Общий электроэнергетический рынок ЕАЭС начнет функционировать 1 января 2025 года. Пока пятерка государств-членов и международные служащие ЕЭК прорабатывают подходы и механизмы работы нового общего рынка, создание которого было оговорено еще при формировании ЕАЭС.

“Создание общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – один из важных этапов развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Хочу отметить, что формирование рынка направлено прежде всего на переход к рыночным, в том числе биржевым, механизмам ценообразования, а также обеспечение добросовестной конкуренции”, - заявил по этому поводу член коллегии ЕЭК Эмиль Кайкиев.

ЕЭК объявила о создании Евразийской лиги по баскетболу. Первые игры лиги состоятся уже в этом году, а сам формат получил поддержку клубов государств - членов ЕАЭС и ФИБА. Новый формат придет на смену Кубку ЕАЭС, игры которого проходили в 2018 году. Делегация из США посетила Белоруссию, где обсудила возможности развития торгово-экономических отношений и сотрудничества в области безопасности. Говорили на переговорах и о важности укрепления двухстороннего доверия. В начале года официальный Минск отменил ограничения на число американских дипломатов в Белоруссии, что будет способствовать увеличению количества двухсторонних контактов.

В Туркменистане завершился Первый каспийский экономический форум, на котором была представлена инициатива по превращению Каспия в логистический хаб, обслуживающий все региональные интеграционные и транспортно-транзитные проекты (такие как “коридор Север - Юг”).

Общая сумма сделок, заключенных на полях форума, составила 380 млн долларов. Продолжая тему “интеграции интеграций”, то есть выстраивания общей структуры из различных региональных и глобальных проектов, на форуме выступил генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), предложивший использовать ресурсы ШОС для реализации совместных проектов. Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, в свою очередь, предложил создать постоянно действующую организацию, которая станет основой последовательного взаимодействия основных игроков в прикаспийском регионе.

“Для формирования устойчивой базы с целью развития экономического сотрудничества прикаспийских стран необходимо наличие специальных механизмов. Мы предлагаем создать организацию сотрудничества прикаспийских стран, которая может стать подходящей площадкой для такого рода взаимодействия”, - отметил Джахангири.

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Подготовил Дмитрий Сухнев.

Фото: eal-basket.com, euronews.com, eaeunion.org

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+