February 8, 2023, 08:15 AM
Сергей Беляев

Корпорация «Маяк» проиграла иск к пенсионерке, критиковавшей снос ПРОМЭКТа в Екатеринбурге

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми оставил без удовлетворения жалобу корпорации «Маяк» на решение первой инстанции по иску к пенсионерке Елене Литвиновой. Поводом для заявления компании стали публикации Литвиновой в соцсетях о сносе здания ПРОМЭКТа и последующем строительстве ЖК «Архитектон».

Женщина является жительницей дома, который соседствовал со снесенным ПРОМЭКТом. Она неоднократно выступала против демонтажа здания. Кроме того, Литвинова регулярно публиковала информацию о нарушениях, связанных со сносом объекта.

Коньков посчитал, что высказывания Литвиновой наносят ущерб чести, достоинству и деловой репутации корпорации «Маяк», а также ему самому. Но Арбитражный суд Свердловской области полностью отказал Конькову в требованиях. 

 Екатеринбургский застройщик Коньков пытается опровергнуть в суде, что он «старый маразматик» Также президент корпорации «Маяк» и бывший свердловский депутат Владимир Коньков судился с общественником Александром Зыковым. Поводом также стали публикации Зыкова в газете «Вечерние ведомости» о сносе ПРОМЭКТа и его высказывания в адрес Конькова.

Однако в январе 2023 года Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать с газеты «Вечерние ведомости» 501 тыс. рублей. Представители СМИ с решением не согласны и собираются его обжаловать. Юрист «Вечерних ведомостей» Ольга Авдеева признается, что не ожидала такого решения суда.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+