March 14, 2023, 05:31 AM

Малоимущих россиян хотят освободить от уплаты налогов при продаже жилья

Малоимущих россиян могут освободить от уплаты подоходного налога при продаже недвижимости. С такой инициативой столичные риелторы обратились к правительству, Совету Федерации и Минфину. Проект также поддержали в Госдуме и «Народном фронте».

Предложение риелторов касается малоимущих семей, людей, нуждающихся в дорогостоящем лекарстве, а также купивших жилье за счет маткапитала и многодетных. Сейчас НДФЛ необходимо уплачивать, если жилплощадь продается раньше, чем через пять лет после покупки, передают «Известия».

«Инициатива важная и интересная. Но мера требует проработки, поскольку способна усложнить процесс администрирования сделок, в том числе привести к увеличению случаев незаконного обналичивания маткапитала», — прокомментировал «Известиям» вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

Напомним, в прошлом году правительство расширило перечень премий, которые не облагаются налогом в 13 %. Теперь в их число вошли премии преподавателям в области музыкального искусства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте ведомства. 

 Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить в России Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+