August 18, 2022, 10:42 AM
ЕАН

Масочный режим в Свердловской области отложат «на после» выборов

Масочный режим в Свердловской области с большей долей вероятности вернут лишь после выборов губернатора, которые пройдут 11 сентября. В этом сходятся опрошенные ЕАН чиновники.

Напомним, федеральный Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в регионы, где недельная заболеваемость коронавирусом превышает 50 случаев на 100 тыс. человек. Средний Урал, судя по статистике, в этот перечень входит. По официальным данным, регион в топе-10 самых болеющих, занимая 4 или 8-9 места. 

Для Среднего Урала эта тема имеет понятную политическую подоплеку. Считается, что возвращение масочного режима в общественных местах – мера непопулярная среди населения и не добавит симпатий к власти. Напротив, в преддверии единого дня голосования это была бы хорошая новость для, к примеру, КПРФ и ее кандидатов. Собеседники ЕАН во власти считают, что, скорее всего, решение «уведут» за сроки избирательной кампании.

«Если так нужно, глава управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских мог бы выступить с обращением к свердловчанам и попросить их вернуть маски. 

Так и указания его начальства было бы исполнено, и жестить бы не пришлось со всеми этими рейдами, проверками и тому подобным», - говорит один из наших собеседников.

«В итоге, конечно, все зависит от федералов. Думаю, до 11 сентября будут держать ситуацию без серьезных ограничений, в режиме рекомендаций, а потом введут. Если, конечно, не будет объективно резного скачка, который нельзя будет игнорировать», - говорит второй госслужащий.

Напомним, выборы на Среднем Урале, как и по всей стране, пройдут 11 сентября. ЕАН следит за развитием событий.

 Решение о возвращении масочного режима в Свердловской области примет оперштаб 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+