August 18, 2022, 12:45 PM

Мечел улучшил результаты работы

Группа «Мечел» отчитался о результатах работы во втором полугодии 2022 года. Как следует из релиза, размещенного на сайте компании, компания в первом полугодии 2022 года увеличила добычу угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%, до 5,983 миллиона тонн Выпуск стали также вырос на 7%, до 1,853 миллиона тонн, чугуна — на 6%, до 1,668 миллиона тонн.

«Мечел» увеличил добычу угля во втором квартале 2022 года на 12% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 3,17 млн тонн. Производство стали в отчетный период сократилось на 1%, до 924 тыс. тонн. Продажи концентрата коксующегося угля в адрес сторонних потребителей в апреле - июне выросли на 89%, до 805 тыс. тонн с 426 тыс. тонн в предыдущем квартале.

Дмитрий Пучкарев, эксперт БКС Мир инвестиций говорит, что итоги компании неплохие, а к увеличению объемов производства привели улучшение финансового состояния группы и реализация инвестпрограммы. Отметим, что днем ранее группа отказалась от публикации финансовой отчетности, это несколько снизило ее акции.

Отметим, что не все компании этого сектора чувствуют себя также хорошо. Ранее ЕАН писал, что ММК переживает, пожалуй, самый сложный кризис за всю историю комбината. Именно пример ММК вице-премьер Мантуров приводил президенту страны, когда просил снизить налоги для отрасли. Выход у компании один — срочно искать покупателей на внутреннем рынке. Но ЕАН уже рассказывал о том, что внутренний спрос пока что очень слаб.

 Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции США 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+