March 29, 2024, 07:38 AM
Сергей Беляев

Меньше половины запасов питьевой воды осталось у Екатеринбурга

Большинство водохранилищ, от которых запитана система водоснабжения Екатеринбурга, заполнены меньше чем наполовину. Об этом сегодня на заседании противопаводковой комиссии в мэрии заявил технический директор МУП «Водоканал» Кирилл Шутов.

По его словам, Верхне-Макаровское водохранилище заполнено на 41 %, имеющийся запас воды – порядка 10 млн кубометров. Ново-Мариинское – заполнено на 21 %, свободный объем составляет практически 80 млн куб. м. Больше чем наполовину заполнено Волчихинское водохранилище. Но здесь запас воды составляет 12 млн куб. м. Шутов добавил, что при благоприятном развитии событий водохранилища заполнятся до нужного объема.

«При положительном развитии паводковой обстановки прогнозируется наполнение водных объектов до необходимых объемов для обеспечения питьевого водоснабжения населения Екатеринбурга», — сообщил Кирилл Шутов.

Напомним, что зимой в Екатеринбурге количество осадков превысило норму. Например, за ноябрь и декабрь в Екатеринбурге выпало 112 % зимней нормы осадков. В январе только за первую половину выпала месячная норма. Однако доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод России, заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета Сергей Залесов предупредил о рисках недобора по заполнению грунтовых вод. По его словам, погодные условия в марте не располагают к тому, что за счет растаявших снегов водоемы наполнятся. Вдобавок к этому из-за «температурных качелей» в течение суток, когда снег тает днем, ночью влага не уходит в промерзшую почву.

 Ученый объяснил, почему снегопады не спасут Свердловскую область от лесных пожаров 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+