June 25, 2020, 12:04 PM
Александра Газизова

Мэрия Екатеринбурга объяснила отказ от организации единого оператора школьного питания

Администрация Екатеринбурга пояснила, почему не сможет передать организацию школьного питания единому оператору. Эта идея обсуждалась в мэрии в прошлом году.

Как выяснили юристы муниципалитета, создание такой организации противоречило бы нормам федерального законодательства.

«Полномочия органов местного самоуправления по организации предоставления образования предполагают обязанность по обеспечению обучения и воспитания. Вопросы по организации питания не относятся к вопросам местного значения. Эти вопросы относятся к компетенции самого общеобразовательного учреждения», - говорится в ответе вице-мэра Дмитрия Баранова на запрос горожанина Петрова А.В. (документ есть в распоряжении редакции).

Напомним, основной идеей обсуждавшегося проекта было освобождение школьных столовых от приготовления сложных блюд. Основные производственные мощности планировалось сосредоточить на территории предприятия-оператора. По оценке специалистов, стоимость единого комбината с хорошим оборудованием могла бы исчисляться миллиардами рублей, а отбить вложения было бы проблематично. 

Сейчас основную долю рынка школьного питания занимают частные структуры, раньше там работали муниципальные предприятия.

 Бывшему директору ликвидированного МУП «Золушка» грозит новое уголовное дело 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+