August 8, 2022, 08:45 AM
Валентина Попова

Международный кинофестиваль начинается в Екатеринбурге на этой неделе

В Екатеринбурге пройдет I Международный кинофестиваль дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая». Команда Свердловской киностудии рассказала о том, как ведется подготовка к мероприятию.

Фестиваль пройдет с 12 по 17 августа в ККТ «Космос». Жюри, состоящее из экспертов из разных стран, выберет победителей в нескольких номинациях:

«Лучший международный игровой дебют»;

«Лучший международный неигровой дебют»;

«Лучший российский игровой дебют»;

«Лучший российский неигровой дебют».

На победу в каждой номинации будет претендовать по шесть кинокартин. Названия конкурсантов будут названы позднее. На фестивале будут представлены работы из разных стран: Великобритании, Франции, Испании, Израиля, Сербии, Словении, Турции, Ирака, Белоруссии, Казахстана.

Как сообщил директор по развитию Свердловской киностудии, режиссер Евгений Григорьев, посетить фестиваль можно будет бесплатно, так как билеты уже оплачены из бюджета. По словам вице-губернатора Павла Крекова, фестиваль стал знаковым мероприятием для позиционирования Свердловской области. Креков отметил, что губернатор поддержал проект организационно, также на проведение фестиваля было выделено 30 млн рублей.

«Это для нас является знаком возвращения в большую кинематографическую жизнь, так как фестиваль будет способствовать подъему интереса к нашему городу и к Свердловской киностудии», - пояснил Павел Креков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+