August 18, 2021, 09:29 AM
Людмила Орлова

Межуниверситетский кампус в Челябинске должны будут проектировать архитекторы международного уровня

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с членами правительства и главами районов области заявил, что будет объявлен международный конкурс на разработку архитектурных решений нового межуниверситетского кампуса в региональном центре.

«Этот проект будет у нас на особом контроле. Мы создадим специальную команду, которая будет им заниматься. Проведем международный архитектурный конкурс для того, чтобы наш кампус в архитектурном плане был запоминающимся объектом в регионе и мог конкурировать с любыми другими подобными объектами в мире», - подчеркнул губернатор.

 На Урале построят три студенческих кампуса мирового уровня 



Кампус предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью 126 100 кв. м с созданием 5 тыс. мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они должны будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину.


Предварительный объем средств на реализацию проекта составляет 9,3 млрд рублей. Из них объем предполагаемого софинансирования федерального бюджета - 60 %, средства субъекта - 20 %, внебюджетные средства - 20 %.

Кампус планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского государственного университета и прилегающая территория Челябинского государственного университета.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Vk.com Алексей Текслер
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+