February 8, 2023, 06:23 AM

Мобилизация в России почти не повлияла на количество желающих эмигрировать

Холдинг «Ромир» совместно с компаниями, входящими в международную ассоциацию Gallup International, в августе - октябре 2022 года провел опрос жителей 57 стран о их желании эмигрировать. Людей по телефону просили ответить на вопрос: «Если бы вам предоставили все необходимые документы, хотели бы вы жить в другой стране или предпочли бы остаться там, где находитесь?» Среди прочих предлагался вариант: «Затрудняюсь ответить», пишет РБК.

Согласно опросу, более трети взрослого населения мира (36 %) хотели бы эмигрировать в другую страну. В числе опрашиваемых были жители России, в выборку вошло 1,5 тыс. россиян. Любопытно, что граждан РФ, мечтающих переехать, немного - всего 15 %. Эмигрировать хочет примерно такое же количество японцев (14 %), а меньше всех хотят переехать жители Вьетнама и Индии — 8 и 4 % соответственно.

Исследователи выделяют несколько причин для эмиграции: экономические мотивы, молодежь ищет новый опыт и впечатления, успешным людям становится тесно на локальном рынке - они переезжают в поисках глобальных возможностей.

Любопытно, что, согласно повторному исследованию «Ромира» в декабре 2022 года, то есть после объявления частичной мобилизации, желающих покинуть Россию было 16 %, больше всего на 1 %. А по исследованию годичной давности - в декабре 2021 г. - таковых было 20 %.

Напомним, с начала спецоперации на Украине многие россияне, в том числе уральцы, уехали из страны. Кто-то эмигрировал еще весной по моральным соображениям, кто-то - после объявления частичной мобилизации для собственной безопасности. По данным независимого демографа Алексея Ракши, только в Казахстан уехало и не вернулось около 100 тыс. человек.

Валерия Курочкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+