June 9, 2023, 04:35 AM

«Мы даем им удочку, а рыбу они ловят сами»: как устроена адаптация бывших заключенных в Екатеринбурге

8 июня в церкви Сретения Господня в Старопышминске недалеко от Екатеринбурга прошло таинство крещения бывших осужденных. Все они временно находятся в центре ресоциализации (приспособление человека к жизни в новом сообществе - прим.ЕАН) Благотворительного фонда «Ника», где одним из важных пунктов является православная реабилитация. С бывшими заключенными работают священнослужители, психологи, которые помогают адаптироваться и исключить возвращение в исправительную колонию. 

Среди реабилитантов оказался Михаил Даниилин, ему 47 лет, 26 из которых он провел в местах заключения. По его словам, с верой легче изменить свою жизнь и завязать с криминалом - возвращаться туда он уже не хочет. 

«Я начал читать житие святых и понял: чтобы прийти к Богу, нужно не просто читать, а покреститься. Я считаю, что без крещения нет спасения. Трудно адаптироваться в современном мире после 26 лет заключения. В этом мне помогает фонд «Ника», у нас в реабилитационном центре есть своя часовня, меня это тронуло», - поделился с ЕАН Михаил Даниилин. 



Работа с психологами и исповеди у священнослужителей - это только часть программы адаптации. В Благотворительном фонде «Ника» главной задачей ставят научить своих подопечных самостоятельно выходить в жизнь: найти работу, завести семью. 

«Мы даем им только удочку, а от них уже зависит, сколько рыбы они наловят. Мы можем помочь только на начальном этапе адаптироваться к реальности. 



У нас много разных проектов, не только с бывшими осужденными, но и людьми с зависимостями, через православную реабилитацию. Также у нас есть дома помощи для бездомных. А этот центр ресоциализации создан в рамках соглашения с ГУФСИН Свердловской области», — сообщил ЕАН куратор благотворительного фонда «Ника» Дмитрий Алешин. 

Представитель ГУФСИН по Свердловской области Екатерина Медя рассказала ЕАН, что с Благотворительным фондом «Ника» они взаимодействуют с 2020 года. 

«Плюсом фонда является то, что после освобождения осужденные здесь получают не только питание, жилье, работу, также им помогают развиваться духовно, психически и физически. Это способствует их социальной адаптации и минимизации рецидивов, а это одна из главных задач нашего взаимодействия, — резюмировала старший лейтенант Екатерина Медя. 



Во дворе фонда реабилитации есть грядки под овощи, загон с курицами, поросятами и даже енот. В соседних пристройках автосервис, где научат чинить автомобили, и мастерская по изготовлению мангалов и прочей садовой утвари. По словам Дмитрия Алешина, единственное железное правило, которого придерживаются в центре реабилитации, - это полный отказ от алкоголя и запрещенных веществ. Таких выгоняют сразу.



Отметим, что в этом году в Екатеринбурге начал свою работу свердловский филиал фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению президента России Владимира Путина. Филиал займется поддержкой участников СВО и членов их семей. Располагается он на Малышева, 31д, в здании ДОСААФ.

 «Боевики» или волонтеры: роль благотворительного фонда «Ника» в конфликте с экс-схиигуменом Сергием 

Зоя Новгородцева

Источник фото: Источник фото: Екатеринбургская епархия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+