October 20, 2020, 02:11 PM

«Мы констатируем психоз»: последнее заявление свердловских властей о коронавирусе

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков на брифинге по итогам работы оперштаба заявил, что в обществе чувствуется психоз из-за огромного количества желающих пройти тестирование. В некоторых случаях один человек может сделать семь тестов на коронавирус в разных учреждениях.

В подтверждение своих слов Креков привел следующие данные: на сегодня в Свердловской области в день проводится до 19 тыс. тестов, что стало для региона рекордом.

«Мы констатируем наличие некоторых элементов нервного напряжения, иногда это можно назвать психозом. Тестироваться хотят все — когда надо и когда не надо. Вот этого не нужно делать, уважаемые граждане. Вчера мы были вынуждены дополнительно сажать пять диспетчеров в кол-центр, потому что пошел поток звонков: «Дайте нам срочно результаты наших анализов», — отметил вице-губернатор. 

При этом в рассуждениях о заболеваемости коронавирусной инфекцией Павел Креков остался неизменен в формулировках. Как и на предыдущих брифингах, он охарактеризовал ситуацию как «рабочую, контролируемую, но не простую».

«У нас снижается заболеваемость ОРВИ, а это признак, что скоро прочие заболевания пойдут на спад». Количество заболевших пневмонией не растет, а количество больных коронавирусом растет равномерно, нет серьезных вспышек, поэтому можно эффективно контролировать свободный коечный фонд. Сейчас постоянно держат свободными минимум 1,5 тыс. коек», — уточнил Креков.

 В Свердловской области выявили больше 250 случаев коронавируса Отдельно вице-губернатор прокомментировал ситуацию с обсерваторами. По его словам, в настоящее время работают три места для временной изоляции, в очереди на открытие еще шесть учреждений. Павел Креков уточнил, что под обсерваторы задействованы несколько санаториев.

Замгубернатора ответил и на вопрос про совмещение потоков больных и выздоровевших в поликлиниках. Он признал, что такие примеры есть, но они отражают качество работы главврача и руководителя подразделения поликлиники.

«Потоки пересекаться не должны, это может привести к дополнительным заражениям. Надо максимально использовать дистанционное общение: выдавать рецепты и больничные электронно, в легких случаях оказывать телефонные консультации. Министерство здравоохранения обрабатывает сигналы о пересечении потоков больных и выздоровевших», — сказал Креков.

 «Давайте без психоза»: Свердловчан попросили не вызывать скорую помощь без необходимости Чиновник добавил также, что волонтеры возобновили работу в прежнем режиме. Работают волонтерские штабы на базе отдельных учреждений и в целом городской штаб волонтеров. Также работают те же горячие линии, которые работали весной: начиная с телефона 112 и заканчивая горячей линией в министерстве здравоохранения. Есть горячая линия и у министерства социальной политики.

 В Екатеринбурге развернут четыре детских «ковидных» госпиталя 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+