March 20, 2023, 11:25 AM
Александр Лукманов

На фальсификации продукта поймали екатеринбургского маслодела

В ФГИС «Сирано» (Система раннего оповещения) размещен срочный отчет от Челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» о несоответствии партии сливочного масла техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям фальсификации. Изъято 88 кг масла высшего сорта «Крестьянское» 72,5 %, которое изготавливает ООО «Производственная компания «Чистые продукты» в Екатеринбурге.

Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора Наталья Сайфулина, для пресечения оборота некачественного масла в адрес Управления Россельхознадзора по Свердловской области направлена информация для принятия оперативных мер.

Производителю молочной продукции ООО «Производственная компания «Чистые продукты» выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства РФ, направлено решение о прекращении действия декларации о соответствии. Известно, что масло «Чистые продукты» поставлялось в социальные и медицинские учреждения. 

 Предприниматель из Екатеринбурга из 1 кг сырья изготавливала 20 кг масла 

Ранее ЕАН писал, что Управление Россельхознадзора по Свердловской области при проведении мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявило, что предприниматель из Екатеринбурга из 1 кг сырья произвела в 20 раз больше сливочного масла м.д.ж. 82,5 %. Масло было предназначено для кондитерской Екатеринбурга. Как сообщила Наталья Сайфулина, ИП Павлова Д. А. оформила производственные ветеринарные документы с указанием массы выработанной продукции, в 20 раз превышающей массу сырья. Это является нарушением и не соответствует требованиям, установленным техническими регламентами и приказом Минсельхоза РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+