June 6, 2023, 12:19 PM
Елена Мицих

На тысяче километров дорог в Челябинской области заменят асфальт

В Челябинской области в этом году отремонтируют 1 тыс. км дорог. Из них ремонт 700 км финансирует регион. Порядка 50 % этих денег дорожного фонда получат муниципалитеты. Еще 300 км сделают по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В Челябинской области залатают около 850 тыс. кв. м асфальта, в Магнитогорске - порядка 400 тыс.

«Плюс еще миллиард рублей муниципальным образованиям было выделено на такие значимые проекты в Челябинской области, - рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. – Если говорить про муниципальные образования, то есть точечные задачи, которые связаны с комплексным развитием города: к примеру, город Касли, появление музея, культурных центров. Если говорить про региональные дороги, это перевод из «щебенки» в асфальтобетон. Таких примеров много».

Основные направления «дорожного рывка», как его называют власти, – это дороги Южноуральск – Магнитогорск, Чебаркуль – Уйское, обход города Челябинска и другие. В рамках реконструкции федеральной трассы М-5 планируется завершить ремонт на участке Аша – Кропачево – Шарлаш. 

Источник фото: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+