March 22, 2023, 05:54 AM

Награжденного орденом Мужества военнослужащего похоронили в Оренбургской области

В поселке Теренсай Оренбургской области попрощались с военнослужащим, погибшим на СВО. Об этом сообщают в администрации Адамовского района.

«Талгат Абдрахманов принимал участие в специальной военной операции и пал смертью храбрых в боях на Артемовском (Бахмутском - прим. ЕАН) направлении. Во время траурного митинга военком передал маме погибшего орден Мужества, которым Талгат Дюсембаевич был награжден посмертно», - написал в соцсетях глава района Сергей Логвинов.

Также в среду, 22 марта, похоронят погибшего Алексея Баландина в Новотроицке. Прощание состоится в 13:00 в сквере «Воинов-интернационалистов». После училища Алексей Баландин работал в «Уралдомноремонт-Екатеринбург». Ему было 33 года.

 Двоих погибших на СВО похоронили в Орске 

Напомним, накануне в Орске простились с двумя жителями, погибшими на специальной военной операции. В последний путь Артура Трумбетова и Алексея Головнина проводили родственники, представители военкомата и муниципалитета. 

Что положено семье за орден Мужества, врученный бойцу посмертно? По закону родственникам положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего. У разных родов войск существуют различные доплаты за условия службы. Кроме того, к окладу положены доплаты за место прохождения службы. Например, если у контрактника оклад 17 тыс. рублей, а также доплаты за звание (мл. сержант), дальневосточные, за секретность и физподготовку - всего оклад составляет около 50 тыс. рублей в месяц. За участие в СВО действующие военные получают так называемые «боевые». К орденам и медалям, которыми награждают посмертно, «боевые» отношения не имеют. Добровольцы и мобилизованные решением президента РФ были приравнены к контрактникам в 2021 году.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+