September 2, 2022, 10:33 AM
ЕАН

Названа стоимость бюстов Петра I и Екатерины I, которые появятся к 300-летию Екатеринбурга

К 300-летию города в Екатеринбурге построят парные бюсты Петра I и Екатерины I в Историческом сквере, а также вернут столбы бывшей Московской заставы, ранее находившиеся на пересечении улицы Московской и Главного проспекта. Глава города Алексей Орлов утвердил изменения в постановление об объектах имущественного комплекса, подлежащих строительству, реконструкции и капитальному ремонту до 2025 года. В перечне всего 28 пунктов, в том числе «воссоздание наиболее значимых в историческом аспекте городских памятных знаков и обелисков XIX века».

Согласно документу, на эти цели в 2023 году из бюджета Екатеринбурга выделят 30,7 млн рублей. Общая сумма затрат с 2021 года — 32,7 млн рублей.

Напомним, для установки бюстов придется демонтировать существующий памятник Петру I. Для новых статуй будет организован каменный постамент, рядом появятся информационное табло и две опоры освещения, участок будет благоустроен. 

 Бюсты Петра I и Екатерины I появятся на Плотинке в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+