September 18, 2022, 02:25 AM
ЕАН

Невыносимая безысходность: ФК «Урал» потерпел восьмое поражение в Премьер-лиге

Екатеринбургский ФК «Урал» продолжает вязнуть в подвале турнирной таблицы Премьер-лиги. Уральцы проиграли уже восьмую игру из десяти матчей. На сей раз верх над «шмелями» взяли футболисты из Грозного. О том, как это было в репортаже спецкорра ЕАН Павла Пивоварова.

Главный тренер уральцев Гончаренко выставил против Грозного уже привычную схему 4 – 2 – 3 – 1. В защите были выпущены Мингиян Бевеев, Сильвио Бегич, Эмерсон, Илья Быковский. Опорников сыграли Юрий Газинский и Дэниэль Мишкич.

Тренер соперников Юрий Нагайцев решил сыграть по той же схеме. На позиции вратаря вышел Гиорги Шелия. В защите капитан грозненцев Ризван Уциев, Марат Быстров, Мирослав Богосавац, Артем Тимофеев. В полузащите были выпущены Александр Трошечкин, Иван Олейников, Антон Швец. На острие появились Евгений Харин и Владимир Ильин.

В качестве атакующих полузащитников вышли Лазар Ранджелович, Вячеслав Подберезкин, Рамазан Гаджимурадов и Эрик Бикфалви.

Противостоящие команды находятся в разном статусе, если футболисты из Чечни являются крепкими середняками и занимали до игры 9 место в таблице, то уральцы обосновались в самом низу, на 15 месте.

Первый тайм прошел откровенно блекло. На поле было много вязкой борьбы, но уральцы в первые 45 минут доминировали по владению мячом на правах хозяев. Правда, все омрачили травмы. Уже на второй минуте Эрик Бикфалви в столкновении с игроком грозненцев Антоном Швецом повредил голеностоп. Вместо лидера «шмелей» на поле появился голландский нападающий Рай Влут. Капитанская повязка перешла хорвату Даниэлю Мишкичу. На 33 – й минуте травму получил второй футболист оранжево-черных Вячеслав Подберезкин. Вместо полузащитника появился второй нападающий Алексей Каштанов.

На 38-й минуте уральцы пропустили первый гол. У гостей отличился Евгений Харин.

По сути за 45 минут у «Урала» было всего два атакующих момента. Могли забить Рай Влут пушечно пробивший чуть мимо ворот и Алексей Каштанов. В случае удара 26-летнего игрока атаки спас только вратарь.

Во втором тайме главный тренер команды из Екатеринбурга Виктор Гончаренко стал спасать ситуацию с помощью замен. Вместо часто ошибавщегося игрока обороны Мингияна Бевеева на поле появился Денис Кулаков, а новобранец Сиссе поменял потерявшегося на поле Юрия Газинского. Звезду уральцев, экс– игрока сборной России и топ – клуба РПЛ «Краснодара» вообще не было заметно на поле. Но давление от гостей из Чечни продолжилось.

На 56-й минуте уральцев от второго гола спасла только перекладина. Оранжево-черные огрызнулись атакой, которую замыкал Даниэль Мишкич.

На поле не обошлось без старых знакомых. За команду из Грозного сыграл нападающий Владимир Ильин, который три года отыграл в «Урале». Когда 29 – го номера «Ахмата» меняли, его освистали трибуны и проводили презрительным гулом. Словно он изменник. Не похоже на болельщиков из Екатеринбурга.

На 77 – й минуте Гончаренко пошел ва – банк, и выпустил третьего нападающего. В игру вошел Александр Юшин , который в Кубке России в предыдущей игре забил не кому – нибудь, а московскому ЦСКА. Замены сработали спустя несколько минут. Счет сравнял Илья Быковский. Но несмотря на это в концовке матча победа была упущена. Бернард Бериша, убежав от защитников, принес победу грозненцам.

«Футболисты «Урал» пытались нас подломить на втором этаже, поэтому план был такой: не сломаться, а выдержать, опустить мяч вниз, забить гол. Сработало. Во втором тайме было тяжело, когда «Урал» нас прижал. Но у нас был Бериша и на концовку наш план сработал», - сказал на пресс – конференции тренер грозненцев Юрий Нагайцев.

Форвард ФК «Урал» Юшин: «У нас сейчас, по сути, новая команда. Нужно время, чтобы перестроить игру»

Главный тренер уральцев объяснил поражение тем, что от команды часто отворачивается удача.

«По качеству игры и отдаче, мы сегодня не заслуживали поражения. Футбол пока к нам очень жесток, есть много мелочей, которые мы могли бы в свою сторону обернуть, но они пока работают против нас. Мы в концовке отыгрываемся, раскрываемся, когда нужно сыграть более хладнокровно. Остается только работать, будем делать все возможное для того, чтобы выправить турнирное положение», - отметил Виктор Гончаренко.

Следующую игру уральцы проведут против «Торпедо» в Кубке России.