November 22, 2022, 12:20 PM

Никогда не разговаривайте с неизвестными: разбираем новый закон об иноагентах в редакции ФСБ России

В соцсетях началось бурное обсуждение нового закона ФСБ об иноагентах. Некоторые опасаются, что теперь иноагентом можно сделать любого, кто получает зарубежные деньги или общается с иностранцами. ЕАН разобрался в новом законе с юристом и адвокатом Дмитрием Лебедевым.

Иностранным агентом не может стать человек, который получает финансирование из-за рубежа и/или подвержен иностранному влиянию, если он не занимается деятельностью из 4 ст. федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (политика, СМИ или иная другая публичная деятельность, распространяющая информацию).

 Союз журналистов России выгонит из своих рядов иноагентов, чтобы не стать иноагентом 

Ранее понятие лица, выполняющего функции иностранного агента, использовалось в законе о СМИ и в федеральном законе о некоммерческих организациях. В законе о НКО прописывалось, что лицу, выполняющему функцию иностранного агента, необходимо предоставлять особую отчетность, также устанавливался дополнительный контроль над его деятельностью. СМИ, ссылаясь на иноагента, должны обязательно ставить маркировку на него.

С 1 декабря вступает в силу новый федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», где впервые формулируется понятие «иностранный агент», а не лицо, выполняющее функцию иностранного агента, и даются определения и признаки иностранного агента.

Новшество этого закона в том, что им устанавливается ограничение гражданских прав для иностранных агентов. Иноагенты, например, не смогут быть кандидатами на выборах или работать в госструктурах, а также заниматься преподавательской деятельностью для несовершеннолетних. 

Соответственно, если лицо находится под иностранным влиянием, не занимается политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространением предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов, то такое лицо не может быть признано иностранным агентом.

 ФСБ расширила перечень сведений, за распространение которых можно стать иноагентом 

Важно: если лицо не находится под иностранным влиянием и не финансируется из-за рубежа, но распространяет информацию или участвует в политике, то такое лицо тоже не может быть признано иностранным агентом.

Данный закон позволяет разграничить позицию граждан и организаций. Личную позицию, которая направлена на решение внутренних проблем, от позиции, которая сформирована под иностранным влиянием и с помощью иностранной поддержки. Вторая вряд ли направлена на защиту внутренних интересов государства и общества, считает Лебедев.

«По крайней мере, можно будет видеть, где гражданская позиция, а где чьи-то уши торчат. Я поддерживаю», - добавляет юрист.

Внешнеэкономическая деятельность (купля-продажа) не относится к сфере этого закона. Но если компания имеет в составе участников иностранное лицо, то оно находится под иностранным влиянием и может быть признано иностранным агентом. Тем более если организация занимается политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространением предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов.

«С одной стороны, это стимул выводить деньги из офшоров, а с другой стороны - контроль за неэкономической деятельностью иностранцев на территории РФ. А для СМИ - повышенное внимание к источникам получения средств и ограничение влияния иностранных источников на редакционную политику», - полагает Дмитрий Лебедев.

Сейчас в реестр СМИ-иноагентов включены 200 организаций и граждан. Существует также параллельный список физлиц-иноагентов, насчитывающий 56 человек. В прошлую пятницу физлицами-иноагентами стали журналистка Ирина Шихман, рэпер Noize MC, блогер Руслан Карпук, видеоблогер Вячеслав Мальцев, ученый Андрей Заякин, правозащитница Олимпиада Усманова и политик Михаил Светов.

 Уральский журналист Дмитрий Колезев и музыкант Noize MC попали в список иноагентов Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+