March 2, 2022, 09:14 AM
Анна Гринь

Нижний Тагил нашел новое место для мусора

Под Нижним Тагилом появится новый мусоросортировочный комплекс. Старт строительству сегодня дали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр ЖКХ региона Николай Смирнов и мэр города Владислав Пинаев.

Площадка нового комплекса расположена около действующего полигона твердых коммунальных отходов «Лесной». Планируется, что новый комплекс будет принимать не менее 185 тыс. тонн отходов в год из Нижнего Тагила, Горноуральского и Невьянского городских округов. Мусорный полигон сможет принять не менее 129 тыс. тонн отходов в год. 

Как рассказал директор компании «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, полигоны будут открываться по мере заполнения. Площадь первой составляет 7 га. На всем полигоне предусмотрена многослойная подушка, которая должна исключить попадание в грунт дренажных жидкостей. 

Мусоросортировочный комплекс сможет разделять отходы на различные фракции - органические отходы, несколько видов пластика, картон и металл. Полезные фракции будут использоваться для переработки, а органику спрессуют, несколько раз уплотнят и отправят на полигон для захоронения. 

Один из владельцев корпорации СТС, куда входит компания «Облкоммунэнерго», Алексей Бобров, пообещал, что опасные отходы с полигона не будут отравлять почву, воду и воздух вокруг, поскольку те вещества, которые могут гореть и пахнут, будут обезврежены. 



«Свердловская область активно работает над выстраиванием эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В прошлом году мы уже приступили к строительству мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске. Сегодня начинаем работу в Нижнем Тагиле. Здесь в скором будущем появится суперсовременный экологичный комплекс», — отмечает Евгений Куйвашев.

Стоимость проекта составляет около 4 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди ожидается в конце года. Всего в рамках спецпроекта в Свердловской области планируется строительство 12 объектов, необходимых для обращения и утилизации мусора. Их мощности будет достаточно для сортировки 100 % и утилизации 50 % твердых коммунальных отходов.

 Названы сроки закрытия единственного мусорного полигона Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+