March 27, 2023, 12:41 PM

«Новая искренность не заменит реальные дела»: политтехнолог – о резких высказываниях мэра Оренбурга

Допустимо ли чиновникам уровня главы областного центра прибегать к резким высказываниям и жаргонным оборотам? Как скажется речь главы Оренбурга Сергея Салмина о «придурках» в социальных сетях на имидже политика? Об этом специально для ЕАН рассуждает оренбургский политтехнолог, эксперт центра ПРИСП Кирилл Шкилев.

По его словам, высказывания Салмина об анонимных комментаторах взорвали интернет и медиасреду. Мало кто использует в официальном интервью обороты «придурки» и «бить морду».

«Фактически Салмин продемонстрировал ту самую «новую искренность», которая сейчас культивируется в политическом истеблишменте, - отмечает Кирилл Шкилев. - И, как показывает социология, эта история находит достаточно большой отклик среди населения».

По мнению эксперта, подобные истории становятся нормой среди политиков. И высказывание Сергея Салмина хоть и вызвало шквал критики со стороны некоторых блогеров, однако вполне может вписаться в картину мира простых обывателей.

«Есть только одно «но», - подчеркивает политтехнллог. - Как известно, любой пиар хорош, кроме некролога, однако на одних громких высказываниях не выедешь. Нужны реальные показатели в работе администрации, которые увидят горожане, и тогда не придется никому «бить в морду». С этим, как мы все видим, пока проблема».

 Депутат Госдумы попросила губернатора оценить высказывания мэра Оренбурга Салмина про «битье морд» анонимам 

Напомним, пресс-служба мэрии прокомментировала ажиотаж вокруг высказываний Сергея Салмина тем, что они «вырваны из контекста». В сообщении сказано, что градоначальник подразумевал только авторов фейковой информации, которые скрываются за анонимными аккаунтами

При этом депутат Госдумы РФ Нина Останина попросила оренбургского губернатора Дениса Паслера дать оценку высказываниям главы Оренбурга Сергея Салмина про «битье морд» анонимам из соцсетей. Также в своем telegram-канале она попросила принять соответствующие меры по закону.

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+