October 19, 2020, 12:17 PM

Новое колесо обозрения в екатеринбургском ЦПКиО будет иметь высоту 35 метров

Екатеринбургский ЦПКиО им.Маяковского подвел итоги конкурса на установку нового колеса обозрения. Победителем конкурса стала компания «Новые городские развлечения», которая предложила установить колесо российского производства высотой 35 метров, сообщает пресс-служба парка.

Новый аттракцион появится на месте старого уже в мае 2021 года и будет на 10 метров выше прежнего. Колесо будет видно практически с любой точки парка, а наиболее выигрышно оно будет смотреться с центрального входа.

На новом колесе будет 20 закрытых кабинок, в том числе повышенной комфортности, количество мест в кабинке — от 4 до 6. Всего за час на аттракционе смогут прокатиться до 900 человек.

Важной составляющей проекта-победителя стало благоустройство территории у подножия колеса. К новой площадке будут вести витиеватые дорожки, похожие на радиальный лабиринт. Такое размещение позволит отказаться от крутых подъемов, сделать пологие тропы доступными для всех — так парк поддерживает инклюзивную среду для посетителей. Уклон около колеса также позволяет реализовать игровые механики, основанные на спуске-подъеме: всесезонные горки, подъемы с канатом, скалолазную стенку и др. Планируется создание детской игровой площадки с возможностью проведения мероприятий, экспериментов и опытов в естественной среде: игры с водой, деревом, песком и др.

Общая сумма инвестиций — порядка 60 млн рублей, из них на благоустройство инвестор планирует потратить 12 млн руб. Пользоваться инфраструктурой можно будет круглый год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+