February 6, 2023, 10:45 AM
Сергей Беляев

Новое сильное землетрясение произошло в Турции и Сирии

В Турции и Сирии зафиксированы новые подземные толчки, сообщает «РИА Новости». В Турции, по данным сейсмологов, землетрясение зарегистрировано в центральной части страны.

Подземные толчки ощущались в столице Турции — Анкаре. От местных СМИ уже поступили данные о новых разрушениях. В турецком Диярбакыре после новой серии подземных толчков в прямом эфире телевидения обрушилось здание. В Сирии землетрясение произошло в Дамаске и Латакии.

Также обновлены данные по жертвам от прошлого землетрясения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате бедствия погибли 912 человек, еще почти 5,5 тыс. человек ранены. Разрушены почти 3 тыс. домов. Прогнозировать точное количество жертв, по словам Эрдогана, сейчас невозможно.

Напомним, в Турции сегодня ночью произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7 балла. Как минимум три дома обрушились в городе Адана. В частности, рухнул семнадцатиэтажный дом. Сейчас уточняется информация о жертвах. В Османие обрушились 34 здания, сообщается о пяти погибших. В городе Шанлыурфа погибли 12 человек. Россияне и местные жители бурно обсуждают одно из сильнейших землетрясений в истории страны.

Обновлено, 15.55:

Официальный представитель МИД РФ Марина Захарова заявила, что подземные толчки ощущались в Багдаде. Сегодня главу ведомства Сергея Лаврова принимает президент Ирака.

 «Продолжительность - самое неприятное»: россияне обсуждают в соцсетях мощнейшее землетрясение на Ближнем Востоке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+