April 13, 2023, 01:13 PM
ЕАН

Новый Дворец дзюдо в японском стиле торжественно открыли в Академическом районе Екатеринбурга. ФОТО

Помощник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг, 13 апреля, торжественно открыли в Екатеринбурге Дворец дзюдо. Напоминающий внешне ворота Тории — один из символов Японии — родины данного вида спорта, Дворец является одним из самых ярких и стильных спортивных объектов Международного фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге.

Открытый в Академическом районе многофункциональный комплекс был построен в рамках подготовки Екатеринбурга к проведению Международного фестиваля студенческого спорта. Во время спортивных мероприятий в нем атлеты смогут и тренироваться, и бороться за титулы и кубки. 

Идея появления в Екатеринбурге Дворца единоборств появилась у местной спортивной общественности и была заявлена около семи лет назад. В качестве места дислокации инициаторы создания спорткомплекса предложили свободную площадку на территории 44-го квартала первой очереди строительства района «Академический» (возводит АО СЗ «РСГ-Академическое» — входит в ГК «КОРТРОС»). Территория Дворца дзюдо примыкает к Преображенскому парку в новом районе уральской столицы в квадрате улиц Вильгельма де Геннина — Академика Сахарова — Чкалова — Академика Парина. В мае 2017 года первоначальный проект Дворца дзюдо был одобрен градсоветом Екатеринбурга, а в канун наступления нового 2018 года было получено положительное заключение госэкспертизы. Таким образом, де-юре «зеленый свет» процессу создания в уральской столице многофункционального Дворца дзюдо был дан еще пять лет назад.



Практическая реализация проекта немного затормозила. Дело в том, что в начале июля 2019 года Исполком Международной федерации университетского спорта (FISU) принял решение о проведении в Екатеринбурге Всемирной летней Универсиады-2023. Выбор FISU способствовал началу большой работы по адаптации Екатеринбурга к приему XXXII Международных студенческих игр. Власти региона и екатеринбургского муниципалитета приняли решение о подготовке к Универсиаде 28 спортивных объектов. Часть из них требовало реконструкции, а часть было необходимо построить заново. В число таких новостроек вошел и многофункциональный Дворец дзюдо. Перспектива использования нового сооружения для проведения соревнований летней Универсиады-2023 повлекла за собой корректировку проекта в соответствии с требованиями, предъявляемыми к турнирам данного ранга со стороны FISU.

Всемирная летняя Универсиада в Екатеринбурге решением FISU была отложена на неопределенный срок, но Дворец дзюдо, выполненный по самым современным стандартам, все равно был построен. Четырехэтажное здание, выдержанное в стиле японской традиционной архитектуры, общей площадью 16 800 квадратных метров было торжественно открыто 13 апреля.



Как заявил помощник президента РФ Игорь Левитин, открытие Дворца дзюдо — настоящий подарок всем любителям дзюдо и самбо к 300-летию Екатеринбурга.

«Я желаю всем участникам соревнований, которые будут проходить в этих прекрасных залах, победы. Я благодарю всех причастных к появлению этого объекта за возможность теперь любоваться и наслаждаться этими нашими любимыми видами спорта»,— отметил Левитин.

«Я очень рад, что в преддверие проведения в Екатеринбурге Международного фестиваля студенческого спорта мы открываем это прекрасное место.

Я хочу поблагодарить строителей, создавших этот прекрасный объект. Здесь можно проводить соревнования самого высокого уровня по дзюдо и самбо. Создание и строительство такого центра, безусловно, будет способствовать подготовке наших спортсменов на самом высоком уровне.

Я желаю всем успехов, и как говорят в дзюдо, в добрый путь!»,— заявил на открытии Дворца дзюдо губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Максимальная вместимость комплекса превышает 2000 человек. Принятые проектировочные решения обеспечат не только достойное проведение мероприятий предстоящего Международного фестиваля студенческого спорта (альтернативе Всемирной летней Универсиаде-2023), но и в дальнейшем позволят столице Урала принимать соревнования самого высоко уровня, причем не только по борьбе дзюдо, но и по другим видам единоборств. В августе 2023 года на Международном фестивале студенческого спорта будет задействовано 3 татами и занято 2,5 тысячи зрительских мест. А во время тренировок одномоментно спортсмены смогут занимать более 8 татами. 



Здание Дворца дзюдо частично стоит на опорах. Это позволило разместить в пространстве под ним вместительную закрытую парковку на 350 мест, а рядом с дворцом — открытую автостоянку на 20 автобусов. В целом же первый этаж «храма борьбы» состоит из вестибюля, кафе, административного блока, помещений различных техслужб. Кроме того, на первом этаже размещены комнаты охраны и другие специализированные помещения.

Основное пространство второго этажа — это главная соревновательная арена и разминочный зал для спортсменов. Рядом с ними — мужская и женская раздевалки, душевые зоны и санузлы, в том числе и предназначенные для представителей маломобильных групп граждан. Также на втором этаже спорткомплекса оборудованы комнаты отбора и проверки биопроб спортсменов и медицинский блок, судейские комнаты. Для журналистов оборудован пресс-центр и конференц-зал на 100 мест. Еще на втором этаже располагается кафе с обеденным залом на 75 посадочных мест.

Третий этаж — это второй уровень зрительного зала со стационарными трибунами на 1662 посадочных места, а также тренажерный зал площадью более 320 квадратных метров. Здесь же оборудованы места для журналистов и VIP-зона.

На самом верхнем — четвертом — этаже Дворца дзюдо расположены балкон на 24 зрительских места, две комментаторские кабины, помещения для видеооператоров, а также VIP-ложи.



Связь между этажами Дворца дзюдо обеспечена пятью лестницами и тремя пассажирскими лифтами для посетителей и персонала. Лифты полностью отвечают требованиям маломобильных граждан, перемещающихся на инвалидных колясках. К слову, для инвалидов-колясочников и зрителей с дефектами слуха во всех залах Дворца дзюдо предусмотрены специально оборудованные места, а также дополнительные приспособления для удобства пользования в раздевалках, душевых и туалетах.

Стоит отметить, что после Международного фестиваля студенческого спорта, который пройдет в Екатеринбурге в августе 2023, во Дворце дзюдо начнет работу областная школа по самбо и дзюдо. Она располагается на Уралмаше, но один из ее филиалов планируется открыть и в Академическом районе. Там смогут заниматься дети от 10 лет. Кроме того, Дворец единоборств будет не просто тренировочным объектом для детей спортивной школы, он станет площадкой для всероссийских, областных, международных и межрегиональных соревнований.

«Как основной застройщик Академического района, мы гордимся тем, что участвовали в реализации этого проекта, предоставив землю и разработав проектную документацию Дворца Дзюдо. Мы продолжаем реализовывать проекты, которые повышают качество жизни в нашем районе и способствуют его дальнейшему росту и развитию. Например, сейчас мы завершаем проектирование Академии детского творчества»,— прокомментировал открытие Дворца генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Сергей Ланцов.

Артем Рябов

Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+