January 17, 2023, 09:29 AM
Сергей Беляев

Обращений от родителей не было: в екатеринбургской школе прокомментировали обработку от туберкулеза

В администрации екатеринбургской школы № 75 прокомментировали инцидент по обнаружению туберкулеза в конце прошлого года. В учебном заведении отметили, что действовали в соответствии с предписанием Роспотребнадзора.

«Мы действовали в плотном взаимодействии в Роспотребнадзором. В соответствии с рекомендациями ведомства была проведена вся необходимая санитарная обработка», — пояснили ЕАН в администрации школы.

При этом в учебном заведении отметили, что никто из родителей за пояснениями к ним не обращался. Ранее в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области подтвердили обнаружение туберкулеза (без выделения бактерий во внешнюю среду) в екатеринбургской школе № 75. В надзорном ведомстве уточнили, что в учреждении провели несколько обработок.

Добавим, что после публикации ЕАН родители учеников школы № 75 получили полную информацию о случившемся. Приводим полностью текст:

«В конце декабря в школе был обнаружен случай заболевания закрытой формой туберкулеза у одного из учеников. Так как все обучающиеся были на дистанционном обучении, сообщения в родительские чаты не поступало, но обработка помещений школы проводилась в соответствии с поступившим в школу 26.12.2022 года предписанием №66-10-17/11-43510-2022 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий» Роспотребнадзора по Свердловской области о выполнении мероприятий по профилактике инфекционных болезней.

Во исполнение предписания было проведено две обработки помещений школы. Первая обработка - 26.12.2022 года, вторая обработка - 12.01.2023 года. Все сотрудники школы прошли флюорографию 13.01.2022 года, положительных результатов нет. Все обучающиеся школы на данный момент повторно проходят диаскин-тест.

Было проведено эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора, в ходе которого выявлено, что замечаний в работе администрации МБОУ СОШ № 75 нет».

 Роспотребнадзор подтвердил обнаружение туберкулеза в екатеринбургской школе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+