February 2, 2022, 07:15 AM
Анна Гринь

Общественная экологическая экспертиза не одобрила строительство «Баден-Бадена» на берегу Шарташа в Екатеринбурге

Экологи, которые участвуют в общественной экспертизе по застройке Шарташа в Екатеринбурге, опубликовали результаты своего исследования. Напомним, экспертиза рассматривает процедуру вывода участка земли на южном берегу озера из состава особо охраняемой природной территории для возможности строительства там термального комплекса «Баден-Баден».

Всего в экспертизе приняли участие 12 человек. Они выдали отрицательное заключение и заявили о недопустимости изъятия участка Шарташского лесопарка для строительства термального комплекса «Баден-Баден». В качестве аргументов они приводят следующие выводы. 

Так, в материалах оценки воздействия на окружающую среду содержатся необоснованные доводы и материалы, а проведенные общественные слушания следует признать нелегитимными. 

Также, по мнению участников экспертизы, участок нельзя вывести для лечебно-оздоровительной деятельности, поскольку на нем отсутствуют земли, обладающие природными лечебными ресурсами, которые действительно могут использоваться для профилактики болезней или оздоровления. Материалы оценки воздействия на окружающую среду не подтверждены инженерными изысканиями. Исследователи подчеркивают, что на заболоченной территории находится популяция и пути сезонных миграций редкого сибирского углозуба, который занесен в Красную книгу. 

«Застройка приведет к изменению условий их обитания или вовсе к уничтожению. Федеральным законом (ст. 60, ч.1 № 7-ФЗ) такая деятельность запрещается», - подчеркивают эксперты.

Материалы ОВОС не соответствуют мастер-плану Шарташского лесопарка, а именно нарушают нулевой принцип «природа во главе всего». Вместо изъятия участка эксперты предлагают его восстановить - рекультивировать и восстановить почву и растительность. 

Напомним, общественная экологическая экспертиза проходила параллельно с государственной экологической экспертизой, которая также исследует возможность вывести из состава Шарташского лесного парка участок земли для строительства термального комплекса «Баден-Баден». Ее итоги станут известны 8 февраля. 

 Строительство терм на Шарташе в Екатеринбурге приведет к деградации западной части лесопарка Отметим, против строительства термального комплекса выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось.

В конце 2021 года проект поддержал мэр города Алексей Орлов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что для решения судьбы термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе следует дождаться результатов экологической экспертизы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+