January 25, 2022, 07:08 AM
Александра Аксёнова

Общественники обжалуют решение УФАС о сносе екатеринбургского аэровокзала «Уктус» в суде

Решение УФАС о сносе здания аэровокзала аэропорта «Уктус» в Екатеринбурге оспорят спустя два месяца после его исчезновения с лица города. Двадцать седьмого января в Арбитражном суде состоится первое заседание по иску Екатерины Петровой о признании недействительным решения УФАС.

«Мы обжалуем решение антимонопольной службы. В последние пару дней до сноса мы успели подать исковое заявление, но не успели с обеспечительной мерой для того, чтобы действие контракта было приостановлено. Аэропорт уже не вернуть, но решение антимонопольной службы может быть обжаловано», - пояснила ЕАН Екатерина Петрова. 

Напомним, 26 ноября утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус». "В тот день УФАС не нашел ничего предосудительного в том, что заказчиком демонтажа «Уктуса» выступили организации, у которых он находится не в собственности, а на праве оперативного управления - Ространснадзор и МТУ Росавиации", - рассказал общественник Александр Зыков.

Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Движение «Мирные жители» устроило прощание с аэровокзалом «Уктус». Они принесли цветы к макету здания, который расположен на Ленина, 8.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+