February 20, 2023, 11:24 AM

Общественники попросили проверить уральский банк из-за финансирования иноагента

Общественники движения «Зов народа» попросили силовые структуры провести проверку екатеринбургского банка «Точка». Они обвиняют кредитную организацию в финансировании интернет-портала «Медуза»* (признан СМИ-иноагентом и нежелательной организацией). Обращение в силовые и надзорные органы появилось в соцсетях.

«Согласно информации, опубликованной журналистом Эдвардом Чесноковым в сетевом издании «Октагон», банк «Точка» с главным офисом в Екатеринбурге профинансировал девятью платежами организацию-иноагента «Медузу»* на 4,5 млн рублей с 2019 по 2021 год. В тексте со ссылкой на открытые источники утверждается, что даже после признания «Медузы»* иноагентом банк передал организации 468 тыс. рублей. Публикации с рекламой банка «Точка» выходили в материалах «Медузы»* по июль 2022 года», - говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта 2022 года доступ к базирующемуся в Латвии изданию «Медуза»* ограничили в России по решению Генеральной прокуратуры РФ, следует из данных Роскомнадзора. Основанием для ограничения называют ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья определяет порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. Двадцать третьего апреля 2021 года Минюст РФ внес в реестр СМИ - иностранных агентов издание Medusa Project («Медуза»*). В январе Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность организации.

* «Медуза» - включена в России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, а также в список нежелательных организаций.

 «Медуза»** стала нежелательной организацией в России Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+