December 11, 2019, 06:14 AM

Охота на «уктусского стрелка» сопровождалась вбросами дезинформации в СМИ

Следствие не сомневается в том, что задержанный в Екатеринбурге Алексей Александров действительно полтора года назад застрелил двух девушек в микрорайоне Уктус. Сомнения в этом, которые активно высказываются и обсуждаются в социальных сетях, силовики называют необоснованными.

 «Уктусский убийца» в Екатеринбурге не сумел обмануть детектор лжи (ВИДЕО) 

Напомним, о задержании подозреваемого стало известно в понедельник, 9 декабря. Скептики обратили внимание на обстоятельство, которое заставило их усомниться в официальной версии.

«Он вроде как признаётся в преступлении, но при этом уверяет, что ни о чем с жертвами не разговаривал. Однако давайте вспомним: изначально было установлено, что убийца шёл мимо, подошёл к жертвам, о чем-то поговорил, отошёл, и только после этого вернулся и застрелил», - рассуждает журналист Алексей Остапов.

«Многое из того, что следователи вбрасывали в прессу в течение расследования, было осознанным блефом, дезинформацией. То, что убийца с девушками не разговаривал и сразу начал стрелять, следственная группа знала. Также элементом оперативной игры была первая, горящая, информация от 26 августа 2018 года о том, что убийца, якобы, попал в поле зрения видеокамер. Это все части операции по поиску, профессиональные тонкости, детали которых широкой публике не раскрываются», - рассказал ЕАН источник в силовых структурах.

Напомним, расследование двойного убийства вели сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Убийство было совершено 26 августа 2018 года на учебном склоне ГСК «Уктус» по улице Зимней. Одна из пострадавших погибла на месте происшествия, другая через некоторое время умерла в больнице.

По версии следствия, стрелял 34-летний инженер Алексей Александров.

В данные минуты начинается заседание Ленинского районного суда Екатеринбурга, который изберет обвиняемому меру пресечения. Силовики настаивают на аресте.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+