May 25, 2022, 06:00 AM
Мария Трускова

Они ждали этого праздника: юные свердловчане, поборовшие рак, едут на Игры победителей

В Верхней Пышме в грядущую пятницу, 27 мая, состоится региональный этап Всемирных детских Игр победителей. В нем примут участие 78 юных свердловчан от 6 до 18 лет, поборовших рак. В программе состязаний - бег на 60 м, стрельба из лазерной винтовки, плавание, шахматы и настольный теннис.

Соревнования в 2010 году создали волонтеры благотворительного фонда «Подари жизнь» (Москва). 27 мая региональный этап «Игр победителей» в четвертый раз пройдет в Свердловской области. Его организатором выступает Благотворительный фонд Уральской горно-металлургической компании «Дети России».

Главная цель мероприятия – подарить как можно радости детям, позади у которых месяцы и даже годы изнурительного лечения. Каждый из них одержал самую важную победу в жизни – над болезнью.

«Игры победителей» – это и праздник, и яркие встречи, и, безусловно, социальная, психологическая реабилитация. Уже не раз мы слышали от участников о том, что после Игр ребенок стал более уверенным в себе, нашел друзей, начал больше заниматься спортом. Мы благодарны создателям за этот замечательный проект», - рассказывает директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Многие ребята уже несколько раз ездили на Игры и очень расстраивались, что из-за пандемии коронавируса они не проводились в прошлые два года. «Очень ждали этого праздника!», «Ура! Наконец-то мы снова примем участие в Играх победителей», – такими отзывами подопечные встретили известие о том, что мероприятие состоится вновь.

 Стал изобретателем и спел с Шахриным: история юного свердловчанина, который победил рак Помимо самих соревнований, для ребят будет работать площадка с развивающими мастер-классами. В ходе церемонии награждения и закрытия юные спортсмены получат призы от организаторов и спонсоров.

Игры победителей – это один из самых позитивных, ярких и жизнеутверждающих проектов в сфере российской благотворительности. Он не только знакомит с историями удивительных детей и их семей, которые прошли через тяжелейшее испытание. Их сила духа и целеустремленность не может не восхищать. Познакомиться поближе с юными победителями можно в сюжете ЕАН.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+