April 16, 2024, 07:34 AM

Орчане массово подписывают петицию за отставку мэра Козупицы

Более 3 тыс. человек подписали петицию об отставке главы Орска Василия Козупицы. Она размещена на сайте change.org. Автором петиции является некая Светлана.

По словам Светланы, большинство населения города «и так было недовольно работой главы города. Но то, что произошло 5 апреля 2024 года, не должно сойти ему с рук». Видимо, речь идет о прорыве дамбы в Советском районе Орска.

«Ущерб от ошибки — сотни тысяч людей, которые находятся в неблагополучных для проживания условиях. Кто-то потерял свое жилье, кто-то сидит без воды, света, газа. Дом моего отца под водой. Дома моих соседей под водой. Не все родились в золотой рубашке, и многим жилье досталось потом и кровью. Люди в ужасе», - говорится в петиции.

Автор петиции отметила, что предупреждение властей об опасности прорыва дамбы и о срочной эвакуации — «наглая ложь». По мнению Светланы, мэр обязан помочь восстановить инфраструктуру, а после - уйти в отставку.

Накануне в интернете широко разошлась резонансная новость о недвижимости сына Василия Козупицы - Николая. Около месяца назад он купил в Дубае апартаменты в новом жилом комплексе премиум-класса Binghatti Nova, которые могут стоить 33 млн рублей. Фото нового жилья семья Николая открыто выкладывала в соцсети.

Глава Орска прокомментировал новости о частной жизни своего сына. По его словам, сын там находится по работе. «Мой сын закончил высшее учебное заведение с отличием по специальности «инженер-геолог». Он около 10 лет работал на Сахалине в тяжелейших условиях, а сейчас с семьей уехал на работу в Саудовскую Аравию, куда его пригласили. Там, кстати, тоже не мед: очень жарко и сложный климат», - сообщил Козупица.

Напомним, несмотря на предостережения прокуратуры, в дни паводка после прорыва дамбы орчане собрались на несогласованную акцию на Комсомольской площади у администрации. К горожанам вышел мэр Орска и его заместитель. Пока чиновники проводили переговоры с протестующими на площади, инициативную группу в здании администрации принимал губернатор Паслер.

На данным момент в Орске освободили от воды 3763 дома. Здесь начали работать комиссии по оценке ущерба имуществу и по оценке пригодности жилья к проживанию. Сегодня пострадавшим жителям перечислено более 18 тыс. выплат. На выплаты по ущербу имуществу подано 28,5 тыс. заявлений. Комиссии по оценке пригодности жилья обследовали 940 домов. На уборке города работают 100 бригад предприятий восточного Оренбуржья.

 Дезинфекцию переживших потоп больниц и школ начали в Орске 

Елена Кудаева

 

Источник фото: ЕАН, change.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+