March 17, 2023, 12:40 PM

Оренбургские бизнесмены отмечают снижение рентабельности производства молочной продукции

Но предприятия этой сферы неплохо чувствуют себя в условиях санкций.

Бизнес Оренбургской области продолжает подстраиваться под работу в условиях санкций. Так, производители молочной продукции смогли решить проблему замещения импортных ингредиентов. К такому выводу пришли эксперты отделения Центрального банка РФ по Оренбургской области на основе данных доклада ЦБ РФ о состоянии региональной экономики.

Отмечается, что предприятия-переработчики молока перестроили цепочки поставок импортных заквасок. Также в Оренбуржье одна молочная компания освоила собственный выпуск сухих заквасок. Это помогло отказаться от импортных составляющих. Предприниматели уже готовы наращивать производство заквасок для сметаны в регионе.

Эксперты прогнозируют рост производства молочной продукции в регионах Урала. Этого можно ожидать и в Оренбуржье. В конце декабря в области запустили новый молочный комплекс. Еще два готовятся к открытию в течение 2023 года.

Как следует из доклада Центробанка, большинство предпринимателей, занятых в молочном производстве, говорят о снижении рентабельности. Оно становится следствием того, что покупатели стали предпочитать более дешевую продукцию.

«Документ содержит обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах России, в том числе и в Уральском, куда входит Оренбургская область. При его подготовке максимально используется экономическая информация из регионов, включая данные опросов предприятий и мнения экспертов. Это позволяет дополнить официальную статистику оценками бизнеса и аналитиков, выделить особенности и тенденции развития региональной экономики. Эту информацию Банк России использует для принятия решения по ключевой ставке», – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

 Дешевые пельмени и дорогие услуги ЖКХ: на 0,5 % за месяц снизилась инфляция в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+