February 2, 2023, 01:00 PM

Память погибшей тургруппы Игоря Дятлова почтили в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге вечером 2 февраля участники дня памяти группы Игоря Дятлова возложили цветы к памятнику на Михайловском кладбище. Здесь похоронены большинство туристов, погибших в 1959 году в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области.

День памяти тургруппы Игоря Дятлова начался сегодня в 12.00 сразу в двух разных местах — в общежитии физфака УрФУ на Ленина и на Михайловском кладбище. После возложения цветов у памятника участники мероприятий отправились в Marins Park Hotel Yekaterinburg, где в 18:00 начнется вечер памяти.



Группа из девяти туристов, руководимая Игорем Дятловым, погибла, предположительно, 1 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. В том же году следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стала стихия непреодолимой силы.

За последние несколько лет исследователи тургруппы Дятлова разделились на несколько ветвей. Образовалось отдельное сообщество «дятловедов»-блогеров, с которыми конфликтуют более ранние исследователи.

В феврале 2019 года, спустя 60 лет после загадочной смерти туристов, Генпрокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова. 11 июля 2020 года она заявила, что группа Дятлова погибла в лавине.

 В УрФУ появится памятная плита в честь группы Дятлова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+