March 4, 2022, 11:31 AM

Парк на Уктусе отстояли: владельцы екатеринбургского «Баден-Бадена» отказались от строительства дороги к комплексу

Общественные слушания о снятии статуса особо охраняемой природной территории с части лесопарка «Уктус» в Екатеринбурге отменены. Об этом сообщили представители Свердловского отделения КПРФ. Отмечается, что решение связано с отзывом обращения заявителем - компанией «Уктусские бани» (оператор термального комплекса «Баден-Баден» на Уктусе в Екатеринбурге). 

«Будем и дальше работать над тем, чтобы Уктус оставался зеленым и становился только лучше. Всем боровшимся вместе с нами большое спасибо», - отметил глава свердловских коммунистов Александр Ивачев.

В администрации Екатеринбурга ЕАН подтвердили информацию. В пресс-службе ведомства сообщили, что в связи с изменением экономических условий «Уктусские бани» отзывают проект с общественных слушаний.

Ранее ЕАН сообщал, что «Уктусские бани» просят исключить участок из состава Уктусского лесопарка для строительства подъезда к комплексу. Такая информация появилась в постановлении о проведении общественных слушаний, размещенном на сайте администрации. Очные обсуждения должны были пройти 9 марта. Против строительства дороги выступили местные жители. Они приняли решение собрать подписи «против» и анонсировали митинг рядом с существующим комплексом «Баден-Баден».

 В планах – митинг: екатеринбургские активисты решили бороться за парк на Уктусе с владельцами «Баден-Бадена» Напомним, «Баден-Баден» – сеть термальных курортов на Урале, компания работает в Екатеринбурге, Кургане, Реже и в Еткуле. Компания хотела построить термальный комплекс с бассейнами, гостиницами и парковкой на южном берегу Шарташского лесопарка, однако встретила сопротивление со стороны общественности. Госэкспертиза не одобрила строительство. Компания предложила разместить комплекс в Сысертском районе, однако и там начали собирать подписи против этой идеи.

 Свердловские власти официально подтвердили: «Баден-Баден» не появится на Шарташе 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+