March 26, 2024, 04:33 AM
Александр Лукманов

Пенсионерка из Екатеринбурга продала люксовый внедорожник Mercedes GLS ради мошенников

В отдел полиции № 13 Екатеринбурга обратилась 74-летняя пенсионерка, которая стала жертвой телефонных мошенников. «Сотрудники ФСБ» убедили ее продать внедорожник Mercedes GLS и отдать им все сбережения на сумму 10 млн 625 тыс. рублей.

Как рассказала пострадавшая, ей позвонила девушка, назвавшаяся сотрудницей ФСБ, которая сообщила, что кто-то хочет снять деньги с ее счета и их необходимо перевести на «безопасный счет». Для этого необходимо было купить новый смартфон и через приложение Mir Pay перевести деньги. Доверчивая пенсионерка согласилась, через кассу обналичила 3 млн рублей и отправила деньги на указанный счет. Затем она отправила еще 1 млн рублей.

Потом позвонил другой «сотрудник ФСБ», который сообщил женщине, что ее автомобиль Мерседес-Benz GLS 350 d 4MATIC находится под залогом и его необходимо переоформить на другое лицо. Женщину убедили продать машину за 5.2 млн и отправить деньги мошенникам. Потом пенсионерка отправила им еще 1,5 млн в качестве платы за хранение денег на «безопасном счете». После того как женщина вернулась домой, она поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В управлении МВД по городу Екатеринбургу предупреждают: "Если вам поступит подозрительный звонок от сотрудника «ФСБ», «МВД», «Банка России» или иной «госструктуры» или «кредитной организации», не надо беспрекословно следовать их указаниям. Кем бы незнакомцы ни представились, им нельзя передавать данные карт, коды из СМС, а также называть логин и пароль для входа в банковское приложение». Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что никаких «зеркальный займов» и «безопасных счетов» не существует.

 Мошенники заставили свердловчанку напасть на офис банка, в котором ей не удалось оформить кредит 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+