January 16, 2023, 08:49 AM

Первый случай заражения гепатитом А среди детей выявлен в челябинском городе

В Магнитогорске Челябинской области выявили случай заражения гепатитом А среди детей. Вирус выявили в школе № 1 (улица Жукова, 8/2), сообщает MGORSK.RU.

«В МОУ «СОШ № 1» зарегистрировано два случая заболеваемости гепатитом А. Первый был выявлен в декабре 2022 года, второй — в январе 2023 года», — сообщили MGORSK.RU в мэрии города.

За контактными учениками врачи ведут наблюдение. Помещение и оборудование уже дезинфицируют. Классы, в которых есть заболевшие, сейчас обучаются в отдельных кабинетах, и их отстранили от участия в массовых школьных мероприятиях. Переводить на дистант школы и классы не планируют.

ЕАН рассказывал, что посетители двух кафе в Челябинске заболели гепатитом А. Люди попали в инфекционное отделение больницы в период новогодних праздников.

«Лежу в больнице, нас тут таких около 20 человек, все с диагнозом «гепатит А», и все ели в кафе на Энтузиастов. Эпидемиологи уже работают со вспышкой заболевания, но как-то не очень, так как заведение до сих пор открыто и кормит людей. Врачи в шоке от количества заболевших, все сюда попали после 1 января. Ищем тех, кто заболел или до сих пор дома болеет и лечит ОРВИ (все мы изначально лечили именно его)», – написали жители Челябинска в социальных сетях 7 января.

 Заразившаяся гепатитом А школьница в Челябинской области до болезни была в Таджикистане 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+