May 30, 2023, 07:55 AM
Валентина Попова

Петровский проспект хотят открыть в Екатеринбурге к 300-летию города

Активисты выступили с инициативой о присвоении улице или любому другому объекту в Екатеринбурге имени императора Петра I. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Общественной палаты. Официальная формулировка - «Об увековечивании памяти Петра I присвоением одной из улиц названия «Петровский проспект».

Как рассказал ЕАН заместитель председателя Общественной палаты Сергей Черкасов, совет обсудил предложение о присвоении одному из объектов в городе имени Петра в рамках юбилейных мероприятий. Перечень таких объектов у инициаторов уже есть, и это необязательно должна быть улица. Впрочем, оглашать их Черкасов пока не спешит, чтобы обсуждение было максимально объективным.

Сергей Черкасов напомнил, что Екатеринбург был создан именно по указу Петра Великого. С такой инициативой к императрице Екатерине I обратился Вильгельм де Геннин.

 Реестр заводов и памятников династии Демидовых появится на Урале «Императрица, как сейчас принято говорить, «согласовала» вопрос с Петром, и тот не возражал. Он дал разрешение именовать город в честь своей супруги. Строительство Екатеринбурга тогда было второй по масштабам стройкой после Санкт-Петербурга. С учетом всего этого роль Петра в истории уральской столицы очень велика. Никто не отрицает значение его доверенных лиц и офицеров Татищева и де Геннина, но они были исполнителями, а организатором стал именно он», - подчеркнул Сергей Черкасов.

Он напомнил о существовании не очень известной широкой общественности ассоциации петровских городов, созданных по указу императора. Не так давно в Екатеринбурге прошла конференция, в ходе которой выяснилось, что в городе нет сколь-нибудь значимого объекта, названного в честь Петра Великого, кроме пары незначительных памятников. Сергей Черкасов говорит, что уже собрал у заинтересованных экспертов мнения и предложения, которые будут обсуждаться в Общественной палате, а затем будут донесены до городской думы и мэра Алексея Орлова.

ЕАН будет следить за развитием событий. 

 Бронзовый макет крепости-завода установят в центре Екатеринбурга к юбилею 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+