April 15, 2024, 11:12 AM
Сергей Беляев

Почему Екатеринбургу не грозит судьба тонущего Оренбурга, объясняет главный по городским плотинам. ФОТО

Специалисты по гидротехническим сооружениям Екатеринбурга считают нереальным повторение в городе паводкового сценария Оренбурга. Как пояснил сегодня журналистам начальник отдела обеспечения безопасности потенциально опасных объектов «Водоотведения и искусственных сооружений» Артем Репин, разливу воды в уральской столице мешает рельеф местности.

Во-первых, по его словам, Екатеринбург находится в горах и вся вода утекает отсюда дальше по течению. Кроме того, устье реки Исети начинается в уральской столице. Во-вторых, с 2010-го года все меньше и меньше воды проходит через городские плотины.

«Мы находимся на устье Исети в горах, от нас река вытекает. Никаких опасных явлений по паводку в Екатеринбурге не наблюдаем. У нас просто нет такого объема воды, чтобы затопило город», — пояснил Репин.



Он добавил, что этот год стал исключением по объему сброса воды. Сейчас через плотину в районе Верх-Исетского пруда проходит 25 куб. м в секунду. В предыдущие малоснежные годы воды было меньше. Для сравнения самый пиковый период был зафиксирован в 1967 году — тогда через плотину проходило 110 - 140 куб. м в секунду. С того времени подобных значений зарегистрировано не было.

Всего в Екатеринбурге насчитывается 11 гидротехнических сооружений. Крупнейшие из них - городская плотина, а также плотины на Верх-Исетском и Нижне-Исетском прудах. Ежегодно уровень реки Исети во время паводка поднимается в среднем на метр, но не больше.

Напомним, что в ряде регионов из-за разлива рек оказались подтоплены жилые территории. Самая сложная ситуация на сегодня отмечается в Оренбургской и Курганской областях

 Исеть затопила пешеходные дорожки и скамейки в центре Екатеринбурга. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+