January 16, 2023, 10:21 AM
Александр Лукманов

Под Екатеринбургом произошло землетрясение. СКРИНШОТ

Сейсмологи зафиксировали колебания почвы всего в 70 км от Екатеринбурга. Землетрясение произошло возле деревни Белоносова в Каменском районе Свердловской области. Информация об этом сейсмическом событии опубликована на сайте Международной системы мониторинга. Это второе землетрясение в Свердловской области в 2023 году.

Оно случилось 13 января в 11:45 по Гринвичу, или в 16:45 по местному времени. Сила колебания почвы составила 2,9 балла. По словам ученых из екатеринбургского Института геофизики УрО РАН, землетрясение магнитудой 2,9 балла не представляет угрозы для людей. Толчки такой силы люди вообще не чувствуют, их фиксируют лишь специальные приборы. Бывают исключения, когда люди замечают такие незначительные толчки, но это единицы, особо чувствительные.

ЕАН писал, что первое землетрясение в 2023 году в Свердловской области произошло 5 января между Краснотурьинском и Серовом. Сила толчков тогда составила 4 балла.

 Первое в 2023 году землетрясение произошло в Свердловской области. СКРИНШОТ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+