March 27, 2023, 07:39 AM
Людмила Орлова

Подрядчики судятся из-за 40 млн рублей за строительство инфекционного центра в Челябинске

Башкирская компания «Мика» пытается взыскать с челябинской «Строймеханизации» более 40 млн рублей из-за задолженности: генподрядчик якобы не оплатил выполненные работы при строительстве инфекционного корпуса в Малой Сосновке. Данные опубликованы в картотеке арбитражных дел. 

 «Мика» пытается взыскать 37 млн рублей. Ежедневно «капает» неустойка, которая в августе 2020 года составляла 828 тыс. рублей, а в марте 2022 – уже 1,6 млн рублей. Помимо этого, в отдельное производство вынесли «неосновательное обогащение в размере стоимости работ, выполненных в отсутствие письменного договора», – 4,27 млн рублей. 

«“Мика” направила «Строймеханизации» акты КС-2, КС-3, которые подрядчиком не подписаны. Ответчик ссылается на то, что указанные документы направлены без представления комплекта исполнительной документации, который подрядчиком получен только 14 декабря 2020 года. При этом субподрядчику неоднократно направлялись уведомления и претензии с требованием о завершении работ и предоставлении исполнительной документации подрядчику и техническому заказчику в кратчайшие сроки. В результате 15 декабря 2020 года подрядчик направил истцу мотивированный отказ от приемки работ с обоснованием причин», - говорится в документах суда. 

Суд даже назначил экспертизу: магнитогорское «Бюро независимых экспертиз и оценки» должно будет изучить все документы и определить объем и стоимость фактически выполненных ООО «Мика» работ. И истец, и ответчик заявили, что экспертиза не нужна, а ее проведение – затягивание процесса, однако жалобу отклонили.

В Челябинске открыли новую больницу для лечения почти 500 больных коронавирусом

Напомним, что инфекционный центр в Малой Сосновке – это филиал Челябинской областной больницы № 3. Строили ее во время пандемии коронавируса – в конце 2020 - начале 2021 года. Потратили на это 2,5 млрд рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+