June 5, 2023, 05:11 AM
ЕАН

Поэтический марафон пройдет в Екатеринбурге в день рождения Пушкина

Во вторник, 6 июня, в Екатеринбурге пройдет поэтический марафон «Он победил и время, и пространство». Проект является частью программы Международного праздника русского языка, который поддерживает Фонд святой Екатерины.

Именно 6 июня в 1799 году родился основоположник русского литературного языка Александр Пушкин. По уже сложившейся традиции тысячи людей в этот день собираются у Храма-на-Крови и читают стихи великого поэта. 

Как рассказали ЕАН организаторы, марафон стартует в полдень и будет открыт для всех желающих. Регистрация по телефону 371–71–57. 





«Первыми стихи и отрывки из поэм и сказок прочтут политики, священники, артисты, спортсмены, ветераны боевых действий, врачи, педагоги и учащиеся. Праздник будет сопровождаться живой музыкой в исполнении хора «Доместик» и Камерного оркестра B-A-C-H», - рассказали в пресс-службе фонда.

«Александр Сергеевич — центральная фигура русской цивилизации, как сказал другой классик: «Пушкин — наше все!» Для нас 6 июня - это день, в котором мы черпаем вдохновение для того, чтобы жить дальше и гордиться своей страной. Только в России мог родиться Пушкин, и мы счастливы, что причастны по крови к этому величайшему гению человеческой истории», — говорит старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло. 

В этот же день в культурно-просветительском центре «Царский» состоится концерт Театра слова «Слух обо мне пройдет по всей Руси Великой!» В этом году Пушкинский праздник предваряет конкурс чтецов для детей #ПушкинOnline. Преподаватели театрального института и актеры екатеринбургских театров выберут лучших в двух возрастных категориях.

Источник фото: пресс-служба Фонда свтой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+