May 25, 2017, 09:08 AM

Независимый профсоюз УрФУ призвал преподавателей объединиться против руководства

Руководство независимого профкома УрФУ «Университетская солидарность» выступило с официальным заявлением о сокращениях в вузе. Его можно расценивать как реакцию на вчерашнюю пресс-конференцию представителей администрации университета, в ходе которой они попытались представить слухи о массовых сокращениях преувеличенными.

В своем обращении руководитель профкома Дмитрий Трынов напоминает, что сокращения идут с 2015 года, и призывает преподавателей объединиться ради защиты своих интересов.

«К сожалению, позиция многих преподавателей сводится к тактике индивидуального выживания, при которой они даже не пытаются бороться за свои законные права и интересы. Напомним, что наш главный успех состоялся в 2015 году, когда после организованных профсоюзом «Университетская солидарность» митингов были минимизированы худшие последствия сокращений. Однако с тех пор настрой преподавательского сообщества на коллективную борьбу за свои права ослаб. И это позволяет руководству университета беспрепятственно продолжать намеченные сокращения, прикрываясь лозунгом большей эффективности учебной и научной деятельности.

Опыт нашего университета и других российских вузов показывает, что в одиночку защитить свои права невозможно. Пока преподаватели не станут деятельно и организованно бороться за свои права, будут продолжаться слияния институтов и сокращения ставок. Следствием этого процесса будет ухудшение качества образования, в результате чего образовательный уровень УрФУ неизбежно опустится до уровня заурядного техникума.

Мы не желаем такой удручающей перспективы для вуза, в котором учились и в котором работаем, а потому предупреждаем об опасности проводимых администрацией преобразований», - заявил Трынов.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+