May 31, 2019, 06:02 AM

Политическая колонка Александра Пирогова: «Уважаемый Владимир Владимирович!»

Интересные дела происходят в Екатеринбурге. Острый политический кризис разгорается на наших глазах. Противостояние от сквера на Драме перекочевало в думу и администрацию города. Поиск виновных и ответственных за «скверный протест» превратился в перекидывание горячего пирожка друг другу. Губернатор – мэру, мэр – думе, депутаты – по кругу друг другу и обратно мэру. Вот-вот забор шатать пойдут.

Участников веселого хоровода периодически взбадривает епархия, внезапно появляясь и напоминая, что она, в общем-то, тоже не против пирожка, и так же быстро исчезая, увидев, что его пока не делят, а только перекидывают. 

 Только олигархи – молодцы, очень вовремя и качественно отскочили от всеобщего замеса, заявив, что наше дело маленькое, вы уже решите окончательно, что строить, где и на какие деньги, а мы подстроимся. 

Критика способности суждения (Кант)

Глас народа – глас Божий, сказал Путин в своем послании, невольно подняв планку местечковой философской дискуссии на новый уровень. 

- Что есть глас народа? – кричал депутат-мыслитель Колесников, критически осмысливая постулаты президента. – Глас Божий - это депутаты, тащите сюда стулья, холопы!

- Глас Божий – это в первую очередь форма, вот и для Екатеринбурга подойдет форма опроса, а не референдума, ведь нельзя лить молодое вино в старые мехи: и мехи порвутся, и вино прольется, тогда и вы вина не выпьете, и я докторскую не допишу, - размышлял мудрый руководитель избирательной комиссии Захаров.

 - Глас Путина – глас Божий, - начинал оперативку губернатор Куйвашев. - Это всем ясно? ВЦИОМ это уже научно подтвердил, теперь дело за вами. Ищите доказательства так, чтоб и сквер был цел, и храм был сыт, ну или наоборот!

- Какая-то нездоровая канитель началась, махну-ка я в Африку, а то им голоса сейчас нашепчут в отставку меня отправить. Путин, Бог, народ, …в какой стране мы живем? Что это еще за православие, самодержавие, народность?.. вот так Советский Союз и профукали, - скорбно заказывал билеты в бизнес-класс мэр Высокинский.  

Владимир Путин и патриарх Кирилл многозначительно смотрели друг на друга.

Глубина их философских размышлений была бездонной…

Красная шапочка

И все же не стоило Высокинскому выходить к разъяренной толпе. Как он и предполагал, толпа заразна. Без маски и перчаток (и опционально автоматчиков) общение с людьми опасно. Кто-то мог чихнуть, плюнуть, укусить. В общем, не зря чурался. Таки заразился. Инфекция распространилась быстро и среди чиновников, и среди депутатов. Теперь, похоже, будем наблюдать за новой драмой на думе. Все горячие пирожки теперь там.

 А там очень интересно. Дума ждет главу на отчет, где хочет сказать все, что думает о восьми месяцах его мэрства, и, возможно, поставить неуд за плохую работу по совокупности: напомнить о позоре с повышением зарплаты, об отмене 24-й маршрутки, о плохой уборке города и о его роли в нынешнем кризисе. 

Мэр же падает на последнее место в рейтинге глав страны, но особо не парится, потому что «А-а-а, в Африке горы вот такой вышины, а-а-а, в Африке реки вот такой глубины». 

И, конечно, он не хочет идти в думу, что ему там делать? Крокодилов, бегемотов и зеленого попугая он уже видел, а обезьян и кашалотов - когда-нибудь в другой раз, не сейчас.

«Мало ли, кого там эти людишки навыбирали. Еще на свист я к вам не бегал. Глас Божий, тоже мне… Слышал бы Бог этот глас, заткнул бы уши, как я, ну невозможно же… Я сам к вам приду, когда изволю. Вот сейчас возьму толкового пресс-секретаря, он всему вашему ЛГБТ быстро Сталина в рот засунет!» - не мог успокоится глава города. 

Серый волк

Дума с такой трактовкой была не согласна. Как Матвиенко с «Коммерсантом» и как "Ъ" с Матвиенко. «Мы тебя породили, мы тебя и убьем. Еще посмотрим, у кого Сталин больше. Наш Сталин тебе в рот не влезет», - интеллигентно огрызались депутаты, да-да, именно те, за кого мы голосовали.

Большинство в думе Екатеринбурга оказалось не за губернатором или мэром, а за авторитетными бизнесменами Терентьевым и Кочетковым, которые (как минимум один из них) уже, кажется, поняли, что этот глава сломался и нужен новый.

 Депутаты разбушлатились и, устав от пирожкового хороводовождения, надумали заключать новые союзы. Кто-то оказался недоволен договоренностями по «Спецавтобазе» и грядущей монополией «Рифея». Кто-то оказался в шоке от тотального господства Виталия Кочеткова, кто-то оказался забыт, а кто-то - предан. 

Большинство, победившее старую гвардию с небольшим перевесом, теперь трещит по швам. 

Подзабытый Тунгусов неспешно передвигается между Италией, Францией и Швейцарией и на всякий случай вызванивает своих сторонников в думе: «Голосуем вместе с… ой, что будет, что будет… не сомневайтесь… да, поскорей бы…» Палочки для скандинавской ходьбы, конечно, не розги, но все же немного добавляют прыти и скорости. Если б не вселенская жадность, все у него уже бы было. Ну так-то все уже и было… 

Старая бабушка

Макиавелли совершенно точно писал о Екатеринбурге: «Я желал бы напомнить государям, пришедшим к власти с помощью части граждан, что следует вдумываться в побуждения тех, кто тебе помогал, и если окажется, что дело не в личной приверженности, а в недовольстве прежним правлением, то удержать их дружбу будет крайне трудно, ибо удовлетворить таких людей невозможно. Если на примерах из древности и современной жизни мы попытаемся понять причину этого, то увидим, что всегда гораздо легче приобрести дружбу тех, кто был доволен прежней властью, и потому враждебно встретил нового государя, нежели сохранить дружбу тех, кто был недоволен прежней властью и потому содействовал перевороту...»

Кажется, город подошел к рубежу. Абсолютная неадекватность и оторванность власти от города и его жителей формирует новую повестку: «Есть тут вообще какая-нибудь власть или мы все берем в свои руки? Хуже-то точно не будет». 

 Времени на ответ все меньше, через месяц с хвостиком в Екатеринбург приедут президенты и правительства разных стран на Глобальный саммит по производству и индустриализации. 

И Путин обязательно спросит: где мой опрос, как там ваш сквер и храм и кто же виноват во всем этом? 

И, похоже, только горожане смогут ответить: «Уважаемый Владимир Владимирович, мы, жители Екатеринбурга, каждый день живем в нашем любимом городе. Мы видим, где лучше обустроить сквер, а где - храм. Только вот слушать нас никто не хочет. Иногда, по телевизору, мы видим мэра (когда он не в Африке или в другом приятном месте) и считаем, что он недостоин быть главой этого великого города, мы его не выбирали. Изредка мы видим депутатов, и нам становится стыдно за свой выбор и еще более стыдно за то, что большинство не пошло голосовать.

Можно ли попросить у вас, Владимир Владимирович, новые власти? Старые оказались бракованными. На них же должна распространяться заводская гарантия? Нет? Тогда разрешите нам самим выбирать главу города. Для нас это важно».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+