March 29, 2024, 10:55 AM

Полпред Якушев поторопил губернаторов УрФО с введением новых семейных льгот

Регионы Урала должны в короткие сроки разработать меры поддержки многодетных семей, соответствующие новым федеральным требованиям. Об этом заявил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, сообщили в его пресс-службе.

Указ главы государства Владимира Путина, подписанный в начале года, унифицирует меры поддержки многодетных семей во всех регионах России. До этого субъекты могли самостоятельно определять их в зависимости от национальных особенностей и финансовых возможностей. Некоторые из обозначенных президентом мер уже действовали в регионах УрФО – но не все и не везде.

«Необходимо оперативно разработать порядок и условия предоставления мер поддержки многодетным семьям и перейти к их реализации. Социальные обязательства, которые взяли на себя регионы, должны исполняться», – обратился Якушев к губернаторам на совещании 29 марта.

Главы регионов доложили полпреду, как идет работа над введением новых мер поддержки многодетных семей. В каждой территории УрФО власти уже готовят необходимые документы, ведут подсчеты и начинают оповещать будущих получателей льгот.

Указ Владимира Путина о поддержке многодетных семей вышел в январе 2024 года. Согласно документу, такие семьи могут рассчитывать на бесплатные лекарства и проезд, обеспечение спортивной формой и различные скидки во всех регионах России. Например, как напоминает УралПолит.Ru, челябинский губернатор Алексей Текслер уже анонсировал, что увеличит компенсацию на оплату услуг ЖКХ и введет выплату на покупку одежды к школе.

Игорь Сергеев

Источник фото: официальный сайт полпреда президента России в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+