January 26, 2022, 10:44 AM
Анна Гринь

«Помните, были споры по храму?»: топ-чиновник Свердловской области предложил перенести «Баден-Баден»

Экс-глава Дирекции городских лесов (структура входит в Министерство природы Свердловской области) Вадим Александров высказал сомнение в необходимости постройки термального комплекса «Баден-Баден» на территории Шарташского лесопарка в Екатеринбурге. Соответствующее мнение он выразил в разговоре с корреспондентом ЕАН.

«Мое личное мнение - зачем там строить, у нас что, мест мало? Создавать такой ажиотаж... Так они же уже год бодаются! Мест мало? Так мест полно свободных. Зачем лезть в парк, зачем лезть к озеру. Не нравится людям? Ну там его не делайте, делайте в другом месте. Помните, были споры по храму? Ну люди сказали: «Не хотим», ну перенесли же место». А тут из-за каких-то бань… ну что, нет другого места?» - отметил Александров.

По мнению экс-чиновника, сам термальный комплекс будет тяжело строить из-за того, что в выбранном застройщиком месте находится болото.

Также, как отметил Александров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не давал одобрение на строительство терм на южном берегу Шарташа, а одобрил участок около карьера. 

 «Я бы дождался экспертизы»: свердловский губернатор высказался о строительстве «Баден-Бадена» на Шарташе Отметим, по мнению профессионального сообщества, Вадим Александров ушел в отставку с должности главы Дирекции городских лесов из-за нежелания участвовать в застройке Шарташского лесопарка. Сам чиновник уверяет, что просто вышел на пенсию по возрасту.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается обсуждение проекта строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Против строительства выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие.

Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось. Уже известно, что проект поддержал мэр города Алексей Орлов. 

ЕАН будет следить за развитием событий

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+