March 13, 2019, 03:35 AM

Предпенсионерам дали новую льготу: они могут требовать алименты с детей

Госдума расширила список льгот для граждан предпенсионного возраста. Им разрешено жить на иждивении у детей и бывших супругов.

По действующему законодательству после выхода на пенсию мужчины вправе потребовать через суд выплату алиментов с детей, которых содержали в течение своей трудовой жизни, и с бывших жен. Это право раньше появлялось у них в 60 лет, а после вступления в силу закона о повышении пенсионного возраста — в 65. Для женщин аналогичная норма действовала по достижении 55 лет, а стала действовать после 60 лет.

Ранее правительство заявило, что в целях обеспечения социальной защиты все пенсионные льготы начнут действовать за 5 лет до наступления пенсионного возраста. Такая мера уже распространяется на коммунальные платежи, проезд в транспорте и другие нормы.

Предложение о праве истребования алиментов до наступления пенсионного возраста в Госдуму внес депутат от Свердловской области Павел Крашенинников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+