March 29, 2024, 10:01 AM
Сергей Беляев

Присяжные в Екатеринбурге повторно оправдали Насими Мамедова по делу об убийстве 2000-го года

В Кировском районном суде Екатеринбурга коллегия присяжных снова вынесла вердикт о невиновности бизнесмена Насими Мамедова по делу об убийстве в 2000 году, пишут «Вечерние ведомости». На обсуждение у присяжных ушло почти 2,5 часа.

Процесс 2.0 по обвинению Насими Мамедова стартовал в январе этого года. Были отобраны и приведены к присяге члены коллегии, которая 29 марта единогласно установила, что участие екатеринбуржца в нашумевшем убийстве в декабре 2000 года не доказано.

В ходе процесса 2.0 гособвинение вновь построило свою позицию в основном на показаниях Михаила Клока, которого считают одним из бывших лидеров ОПГ «Центр». В 2022 году, будучи обвиненным в организации убийства Алексея Зубакина, он подписал досудебное соглашение и назвал исполнителем преступления своего водителя Насими Мамедова. Последний, по словам свидетелей, на момент событий имел пусть и неочевидное, но алиби, а также просто не умел стрелять. ЕАН подробно описывал ход первого процесса, закончившегося единогласным оправданием екатеринбуржца. В этот раз ряд свидетелей обвинения поменяли свои показания по сравнению с ранее данными, но это все равно не смогло убедить присяжных. Таким образом, Насими Мамедов, по сути, дважды единогласно оправдан.

 Суд присяжных: факты без характеров и нарушений процедуры По мнению представителей защиты, вынесенный летом прошлого года оправдательный приговор был полностью законным. Все обвинение строилось на показаниях единственного свидетеля, которому, как показал вердикт, не удалось убедить в своей правоте присяжных. Каких-то более весомых доказательств обвинение представить не смогло — не было найдено даже оружие, из которого был убит Зубакин. В то же время в ходе процесса представители прокуратуры демонстрировали присяжным «государственный флаг Японии». Если быть точными, они стремились показать заседателям пятно крови, оставшееся после расстрела Алексея Зубакина. Кроме того, в своем последнем слове представитель гособвинения читала стихи собственного сочинения, в которых, по некоторым данным, высказывала оскорбительные тезисы в адрес обвиняемого.

 Приговор присяжных Насими Мамедову, обвиненному в заказном убийстве более чем двадцатилетней давности, отменен в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+